Стерлеград » Общество » Доктор Мясников предупредил граждан в РФ об опасных инфекциях на местных курортах

Доктор Мясников предупредил граждан в РФ об опасных инфекциях на местных курортах

08:30, 19 апреля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Доктор Мясников предупредил граждан в РФ об опасных инфекциях на местных курортах
Тематическое фото. © pixabay.com
Восприятие инфекций и опасности у многих сузилось до COVID-19, считает Александр Мясников. Он напомнил россиянам о других серьезных заболеваниях, с которыми можно столкнуться на отечественных и зарубежных курортах.

«КОВИД заслонил нам все остальные болезни, некоторые думают только о нем и не придают большого значения намного более серьёзным заболеваниям», – написал доктор Мясников в своем Telegram-канале.

Он напомнил, что на Черноморском побережье и ранее ежегодно фиксировались вспышки гепатита А, ротавируса, энтеровируса, вирусов Коксаки и других инфекций. В этом году эпидемиологическая обстановка будет еще более неблагоприятной, прогнозирует доктор Мясников.

Причина – высокая плотность отдыхающих, особенно после закрытия турецких курортов. Уже сейчас, по его словам, отели Сочи загружены на 100%, Кубань и Крым тоже будут переполнены в скором времени.

Врач Мясников советует туристам пройти вакцинацию от коронавируса и гепатитов А и Б, привить детей от ротавируса. Кроме того, он напоминает о необходимости тщательно мыть руки, пить только очищенную воду, мыть овощи и фрукты.

Простые меры профилактики защитят отдыхающих от холеры, инфекционного поноса и крымской лихорадки и не превратят отпуск в «смертельно опасное путешествие», предупреждает Мясников.
Популярное