Стерлеград » Общество » Медики назвали самый «некрасивый» симптом дефицита витамина D у человека

Медики назвали самый «некрасивый» симптом дефицита витамина D у человека

12:14, 19 апреля 2021  |  автор: Марат Кудеев
Медики назвали самый «некрасивый» симптом дефицита витамина D у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие люди сталкиваются с проблемой нехватки очень важного и питательного витамина D, и это может стать причиной целого ряда нарушений и заболеваний. Оказывается, существует прямая взаимосвязь между дефицитом этого витамина и проблемами с волосами, когда они начинают ослабевать и истончаться, а затем выпадать.

Онлайн-издание медицинской информации Medical News Today даёт разъяснение: «Витамин D стимулирует волосяные фолликулы, и если его в организме мало, то волосы от этого заметно страдают. Мало того, его дефицит приводит к аутоиммунному заболеванию под названием очаговая алопеция, вызывающему частичное (очаговое) облысение. Волосы начинают повреждаться и у людей без алопеции, поскольку волосяные фолликулы ослабевают от недостатка витамина D, а значит, не дают волосам возможности расти, плюс начинается преждевременное выпадение уже выросших волос. Как только вы начнёте «подпитывать» организм этим витамином, всё вернётся в норму».

В исследовании, опубликованном в издании British Journal of Dermatology, изучалась взаимосвязь развития алопеции и нехватки витамина D, и ученые пришли к следующим выводам: «Аутоиммунные заболевания (включая алопецию) нередко провоцируются недостаточным уровнем витамина D у пациентов. Чем тяжелее форма протекания очаговой алопеции, тем хуже показатели наличия этого витамина в организме. Соответственно, по результатам исследования, мы рассматриваем прием добавок витамина D как средства для улучшения состояния».

Когда вашему организму не хватает рекомендуемого количества витамина D, выпадением волос это может не ограничиться. Помимо алопеции, вполне вероятно развитие таких болезней, как размягчение и деформация костей, снижение плотности костной ткани, остеоартрит, сердечные заболевания и даже рак.

Представленная информация носит только ознакомительный характер. Необходима консультация специалиста.
Популярное