Стерлеград » Общество » Жителей в России предупредили о слежке за их покупками

Жителей в России предупредили о слежке за их покупками

14:00, 23 апреля 2021
Жителей в России предупредили о слежке за их покупками
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
За покупками российских потребителей следят. Условия для этого они создают сами, добровольно передавая данные о себе третьим лицам. О схеме сбора информации рассказал директор «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

«Когда мы совершаем покупки в магазинах онлайн или офлайн точках продаж, информация о транзакции сохраняется не только в бухгалтерской программе и отчётности», – пояснил эксперт агентству «Прайм». Искусственный интеллект анализирует данные о транзакции и на их основании составляет портрет человека.

Этим пользуются крупные ритейлеры, автоматически формируя предложения, которые могут заинтересовать потенциального клиента. В основе этих предложений лежат его покупательские привычки и предпочтения. Это выгодно продавцам, так как одновременно повышается качество обслуживания и эффективность бизнеса.

Павел Мясоедов упомянул, что магазины действуют в рамках закона, так как потребитель добровольно передает им информацию о себе, регистрируясь в программе лояльности, принимая соглашение, оплачивая товары картой.

По его словам, потребительский портрет не представляет опасности для пользователей, но человеческий фактор не исключен. Периодически недобросовестные сотрудники торговых сетей продают базы данных мошенникам, а те используют их по своему усмотрению.
Популярное