Стерлеград » Общество » Заморозки, дожди и грозы ожидаются на территории Башкирии

Заморозки, дожди и грозы ожидаются на территории Башкирии

22:09, 30 апреля 2021
Заморозки, дожди и грозы ожидаются на территории Башкирии
Тематическое фото. © pixabay.com
Синоптики Башгидрометцентра обещают переменчивую погоду на майские праздники. Ожидается умеренное тепло, но с осадками.

В мае в Башкирии обычно уже тепло, но в этом году начало месяца будет прохладным. «Арктических затоков воздуха пока не видно. Будет умеренно тепло, но с осадками», – сообщила главный метеоролог республики Анна Казаева.

По ее словам, с 1 по 5 мая погода будет меняться, что обусловлено влиянием атмосферных фронтов.

К северо-западу республики очередной фронт подойдет уже к концу дня 1 мая и принесет дожди на большую часть территории. Дневная температура 2 мая будет держаться на отметке +10-15 градусов, кое-где – до +20 градусов. К ночи 2 мая температура снизится до +1-6 градусов, местами возможны заморозки.

В этот день синоптики прогнозируют дожди, местами грозы со шквальным ветром. На юге Башкирии будет теплее – днем столбики термометров остановятся на отметке +19 градусов, дождей не ожидается.

Самым жарким днем майских выходных станет 4 мая. В Башгидрометцентре обещают в этот день солнечную погоду с дневной температурой воздуха +20-25 градусов.

В целом май будет сухим, прогнозируемые осадки 30-50 мм, что ниже нормы. Среднесуточная температура – 12,5 градусов выше нуля, что на 1 градус выше климатической нормы мая.
Популярное