Стерлеград » Общество » Составлен рейтинг популярных у граждан в России фильмов к 9 Мая

Составлен рейтинг популярных у граждан в России фильмов к 9 Мая

20:00, 8 мая 2021  |  автор: Марат Кудеев
Составлен рейтинг популярных у граждан в России фильмов к 9 Мая
Тематическое фото. © Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны»
Фильмы на военную тематику ожидаемо набирают популярность среди зрителей в России ближе к памятной дате празднования Дня Победы. Сетевой кинотеатр Megogo опубликовал список из десяти кинокартин о войне, которые чаще всего смотрят россияне.

Анализ был проведен по итогам 2020 года. Так, самым популярным был назван многосерийный фильм «Семнадцать мгновений весны» снятый Татьяной Лиозновой. Историю о тяжелой работе разведчика Штирлица в Берлине любит уже не одно поколение зрителей.

Однако, в топе самых популярных фильмов оказались работы не только советского времени, но и современные кинокартины. На вторую строчку попал фильм «Ржев» 2019 года. Кинолента под режиссурой Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» (1975) взяла почетную «бронзу».

На четвертом и пятом местах в списке Megogo наравне с классикой оказались и современные фильмы – «Белый тигр» (2012) Шахназарова и «Битва за Севастополь» (2015). Зато далее рейтинг пополнился признанными киношедеврами советской эпохи. На шестой строке – «Щит и меч» (1968), «Батальоны просят огня» (1985), «А зори здесь тихие» (1972) и «Завтра была война» (1987) расположились соответственно на 7-ой, 8-ой и 9-ой строчках. Замыкает десятку кинолента 2002-го года «Звезда» по произведению Эммануила Казакевича.
Популярное