Стерлеград » Общество » Самое безопасное место в салоне самолета назвали американские ученые

Самое безопасное место в салоне самолета назвали американские ученые

12:00, 10 мая 2021  |  автор: Марат Кудеев
Самое безопасное место в салоне самолета назвали американские ученые
Тематическое фото. © pixabay.com
Британские ученые определили лучшие места в самолете с позиции коронавирусной безопасности. О результатах их исследования написал журнал Royal Society Open Science.

Специалисты проанализировали распространение вируса в салоне самолета и назвали передние ряды в салоне самыми безопасными. К числу наиболее безопасных они отнесли места у окон, а не возле прохода. Эксперты уточнили, что контакт между двумя пассажирами, сидящими или стоящими в проходе, увеличивает риски.

Если пассажир перемещается по салону за другими пассажирами, то риски инфицирования автоматически увеличиваются. Британские эксперты предупредили, что вероятность заражения коронавирусом возрастает и в ситуации, когда несколько пассажиров укладывает багаж на полки, образуя в салоне «пробку». В целях безопасности и предупреждения распространения коронавируса исследователи предложили временно запретить использование верхних багажных полок.

Ранее специалисты Массачусетского технологического института предлагали оставлять среднее место в ряду свободным, чтобы снизить риски. По результатам их исследования получалось, что в этом случае риск инфицирования составил бы 1 случай на 7,7 тысяч пассажиров. При занятых трех местах в ряду он увеличился бы до 1 случая на 4,3 тысячи.
Популярное