Стерлеград » Общество » Водителям в России перечислили 5 ошибок, которые выводят из строя турбированные двигатели

Водителям в России перечислили 5 ошибок, которые выводят из строя турбированные двигатели

08:00, 11 мая 2021
Водителям в России перечислили 5 ошибок, которые выводят из строя турбированные двигатели
Тематическое фото. © pixabay.com
Турбированные двигатели имеют свои эксплуатационные особенности, которые автомобилисты часто игнорируют. Пять наиболее распространенных ошибок водителей перечислили эксперты «Российской газеты».

Первая ошибка – нежелание контролировать уровень масла в двигателя, из-за чего возникает масляное голодание. Автоэксперты издания отмечают, что даже новый двигатель расходует порядка 100 г масла на 100 л топлива. В результате турбина быстрее изнашивается и выходит из строя.

Вторая серьезная ошибка – выключение зажигания раньше времени. Специалисты советуют заглушить турбодвигатель после того, как он 2-3 минуты проработал на холостых оборотах. Если заглушить его сразу, то раскаленная крыльчатка на больших оборотах не получит смазки, что ускорит ее износ.

Езда на нейтральной скорости в автомобилях с турбодвигателями запрещена, так как давление масла в моторе снижается, в итоге оно пригорает к стенкам, турбина раньше времени выходит из строя.

Старт без предварительного прогревания двигателя – четвертая распространенная ошибка. В следующие несколько минут после холодного пуска турбина начнет сильно нагреваться, из-за перепадов температур металлические элементы внутри нее деформируются.

Последняя грубая ошибка – желание сэкономить на бензине. Топливо нужно заливать только то, которое рекомендовано производителем В противном случае поршневая группа разрушится.
Популярное