Стерлеград » Общество » Хирург Андрей Колотильщиков перечислил вызывающие у человека панкреатит продукты питания

Хирург Андрей Колотильщиков перечислил вызывающие у человека панкреатит продукты питания

10:00, 14 мая 2021  |  автор: Мария Соловьева
Хирург Андрей Колотильщиков перечислил вызывающие у человека панкреатит продукты питания
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Завотделением Боткинской больницы Андрей Колотильщиков назвал продукты, которые вызывают панкреатит. В эфире радио «Говорит Москва» он также рассказал, как защитить поджелудочную железу.

Жирная и жареная пища, систематическое переедание, злоупотребление спиртными напитками приводят к острой форме панкреатита, предупредил врач Колотильщиков. По его словам, количественный рост госпитализаций пациентов с острым панкреатитом отмечается после праздников, когда многие позволяют себе излишества.

«Хуже всего для поджелудочной железы — это газированные напитки, алкоголь, жирная еда», – пояснил Андрей Колотильщиков. У людей, долгое время употребляющих алкоголь, приступы тоже бывают часто.

Эксперт рекомендовал отказаться от вредной пищи и напитков и обогатить рацион нежирными продуктами. Для нормализации работы поджелудочной железы идеально подходят мясо курицы, мясо индейки и рыба. Готовить их лучше на пару, запекать в духовке или варить, чтобы количество жира в блюдах было минимальным.

Питание он назвал основной профилактикой. Важно, чтобы оно было регулярным, дробным. Андрей Колотильщиков посоветовал есть часто, но понемногу. Голодать нельзя, потому что для организма это такой же стресс, как и переедание.
Популярное