Стерлеград » Общество » Лук или чеснок: Врачи рассказали, что из них полезнее

Лук или чеснок: Врачи рассказали, что из них полезнее

15:30, 13 мая 2021  |  автор: Марат Кудеев
Лук или чеснок: Врачи рассказали, что из них полезнее
Тематическое фото. © pixabay.com
Наши бабушки и дедушки неслучайно использовали лук и чеснок для борьбы с ОРВИ в сезон простуд. Эти овощи богаты фитонцидами – веществами, убивающими вирусы.

Однако о пользе лука и чеснока можно судить не только по бабушкиной практике. Исследования ученых из Первой больницы Китайского медуниверситета в Шеньяне подтвердили: если включить названные овощи в свой рацион, то можно снизить даже риск заболевания раком молочной железы, простаты, кишечника.

Полезнее всего сырые лук и чеснок. Содержащиеся в них вещества помогают блокировать процессы пролиферации – преобразования здоровых клеток и в больные. Для нужного эффекта достаточно съедать ежедневно около четверти луковицы или зубчик чеснока.

Но все же из двух овощей чеснок выигрывает благодаря большему содержанию активных веществ. Он лучше лука растворяет тромбы и понижает уровень холестерина. Но есть и минус – чеснок агрессивнее воздействует на желудок.

Медики рекомендуют соблюдать осторожность при употреблении лука и чеснока, если у человека выявлен пакреатит или диагностированы заболевания ЖКТ.
Популярное