Стерлеград » Общество » В Центре Гамалеи завершили вторую стадию клинических испытаний новой вакцины от туберкулеза

В Центре Гамалеи завершили вторую стадию клинических испытаний новой вакцины от туберкулеза

12:30, 14 мая 2021  |  автор: Марат Кудеев
В Центре Гамалеи завершили вторую стадию клинических испытаний новой вакцины от туберкулеза
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В российском Центре им. Н.Ф. Гамалеи идет работа над новой противотуберкулезной вакциной. Ученые уже окончили вторую стадию клинических испытаний препарата, который должен заменить устаревшую прививку БЦЖ, применяемую с советских времен.

Специалисты опасаются, что прививка БЦЖ может перестать функционировать и формировать иммунитет в некоторых случаях, начиная уже с подросткового возраста. Кроме того, ее применение имеет ряд ограничений, с которыми сталкиваются люди с ВИЧ-инфекцией и онкологическими заболеваниями. Разработчики уверяют, что новая вакцина против туберкулеза станет более безопасной и будет иметь пролонгированный защитный ответ.

Вакцина от Центра им. Гамалеи имеет в своем составе не живой возбудитель туберкулеза, а три белка микобактерии, созданные в лаборатории и элемент, усиливающий защитную реакцию иммунитета, пишет газета «Известия».

Издание сообщает, что российские ученые находятся в ожидании окончательного решения Минздрава и Росздравнадзора, которое они надеются получить в течение ближайшего месяца. Документ позволит специалистам начать третью фазу клинических испытаний. Это может занять до 2 лет. А значит, новая противотуберкулезная вакцина может появиться в Российской Федерации уже в 2023 г.
Популярное