Стерлеград » Общество » Следы вещества внеземного происхождения обнаружены в Тихом океане

Следы вещества внеземного происхождения обнаружены в Тихом океане

16:30, 14 мая 2021  |  автор: Мария Соловьева
Следы вещества внеземного происхождения обнаружены в Тихом океане
Тематическое фото. © pixabay.com
Команда ученых-физиков из разных стран под предводительством сотрудника факультета ядерной физики Австралийского национального университета в Канберре Антона Валлнера (Anton Wallner) обнаружила несколько крупных радиоактивных изотопов внеземного происхождения. Все они была найдены в образцах земной коры, которая поднялась из глубин Тихого океана. Об этом пишет журнал Science.

Данная находка подскажет ученым, как именно возникают атомные гиганты и прольет свет на космические катастрофы, которые происходили за несколько сотен световых лет от Земли.

Ученые считают, что появление этого изотопа в коре планеты без доступа к современным искусственным процессам означает, что железо было доставлено прямо из космоса совсем недавно.

Около 2 миллионов лет назад железо-60 уже возникало в образцах горных пород. Его также находили в материалах, которые поступили с поверхности Луны.

Исследователи нашли плутоний-244, который является изотопом с периодом полураспада около 80 млн лет. Но наша планета сформировалась около 4,5 млрд лет назад и ученые никак не ожидали его здесь увидеть.

В общем, группа ученых выявила 2 разных притока железа 60, которые должны были поступить на Землю на протяжении последних 10 млн лет. Образцы обладали небольшими, но все же внушительными количествами плутония-244.
Популярное