Стерлеград » Общество » Клубника может снизить риск развития рака у человека

Клубника может снизить риск развития рака у человека

17:30, 15 мая 2021  |  автор: Марат Кудеев
Клубника может снизить риск развития рака у человека
Тематическое фото. © кадр youtube.com
Свежая клубника снижает риск развития нескольких серьезных заболеваний, в том числе онкологических. Об этом рассказал доктор медицинских наук, диетолог Михаил Гинзбург в программе на канале «Россия 1».

По словам врача-диетолога, развитие опухоли в организме не редко является реакцией на вялотекущие воспаления. Опухоль увеличивается в размерах и развивается, когда кровеносные сосуды в нее врастают. В состав клубники входят полифенолы, блокирующие рост новых сосудов и препятствующие развитию новообразования. Михаил Гинзбург посоветовал включить клубнику в рацион для профилактики рака желудка, поджелудочной железы, кишечника, щитовидной железы, легкого, предстательной железы.

Ягода полезна и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Мягкие и грубые пищевые волокна, входящие в ее состав, улучшают холестериновый обмен в организме, постепенно снижают уровень плохого холестерина и одновременно увеличивают количество хорошего холестерина, снижают риск инфаркта и инсульта.

Михаил Гинзбург также рекомендовал свежую клубнику как натуральное средство для укрепления иммунитета. Противовирусные свойства ягоды он объяснил высоким содержанием в ней каротиноидов и аскорбиновой кислоты.

Популярное