Стерлеград » Общество » Российские учёные рассказали, как людям прожить дольше 120 лет

Российские учёные рассказали, как людям прожить дольше 120 лет

12:28, 26 мая 2021
Российские учёные рассказали, как людям прожить дольше 120 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Российские ученые назвали причину, по которой человек не может прожить дольше 120-150 лет. Она связана с неспособностью организма восстанавливаться от стрессов, пишет РИА Новости.

Команда ученых изучила данные о здоровье людей, хранящиеся в американском и британском биобанках. По слова руководителя лаборатории МФТИ Петра Федичева, возглавлявшего исследование, они пытались выяснить причины, по которым люди не доживают до 120 лет и дольше. В ходе анализа ученые установили, что с возрастом организм медленнее восстанавливается от стрессов, а затем утрачивает эту способность полностью. Исследователи считают, что необходимо усовершенствовать антистрессовую терапию. Это отсрочит старость и увеличит максимальную продолжительность жизни.

Руководитель проекта mHealth Тимофей Пырков добавил, что в 40 лет человек восстанавливается после стрессов за пару недель или быстрее. С возрастом восстановление замедляется, и к 80 годам занимает до шести недель. В 120 лет организм человека полностью теряет способность к восстановлению – это повышает риск летальности. К смерти может привести любой незначительный стресс. Эксперт уточнил, что под стрессами ученые подразумевают любые отклонения от нормы, включая простуду, бессонную ночь, тренировку и другую нагрузку.
Популярное