Стерлеград » Общество » Ученые Бирмингема выявили вновь открывшиеся последствия COVID-19

Ученые Бирмингема выявили вновь открывшиеся последствия COVID-19

16:13, 7 июня 2021
Ученые Бирмингема выявили вновь открывшиеся последствия COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
COVID-19 может вызвать опасный процесс становления синдрома Гийеа-Барре. Такое открытие сделали ученые из Бирмингемского университета в Великобритании, пишет EurekAlet.

Согласно мнению одного из ученых, проводивших исследование, Алекса Рухтнера, антитела, которые организм вырабатывает после перенесенной болезни короновирусом очень схожи с теми, которые вызваны аутоимунной болезнью сердца и кожи.

По словам ученых, была проведена исследовательская работа, в следствие которой испытуемых разделили на несколько групп. В первой группе были пациенты, перенесшие короновирус, получившие 60% антител. Во второй – пациенты отделения интенсивной терапии, чье заболевание не связано с короновирусом, наличие антител у которых было обнаружено в более 41% случаев. В третьей группе были люди, кому потребовалась помощь реаниматологов на фоне COVID-19, а антитела были получены в 77% случаев.

Одними из первых симптомов синдрома Гийена-Барре – это онемение конечностей, слабость и боли в мышцах, нарушение координации. Именно эти симптомы были выявлены и у людей, переживших COVID-19 в любых формах.

Синдром Гийена-Барре назван в честь французских врачей Жоржа Гийена и Жана Барре, которые впервые описали его в 1916 году. Согласно описанию, это острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, которая проявляется в виде нарушений чувствительности и вегетативных расстройств.
Популярное