Стерлеград » Общество » РБК: Высокий уровень заболеваемости коронавирусом в России может продержаться все лето

РБК: Высокий уровень заболеваемости коронавирусом в России может продержаться все лето

10:43, 11 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
РБК: Высокий уровень заболеваемости  коронавирусом в России может продержаться все лето
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Стабилизации обстановки с коронавирусом в ближайшее время в России не предвидится. Рост суточных показателей заболеваемости будет связан с сезоном отпусков. Такой прогноз озвучила кандидат медицинских наук, иммунолог Зоя Скорпилева в интервью РБК.

Количество пациентов с подтвержденным COVID-19 будет расти. По прогнозам иммунолога, суточная статистика заболеваемости в России поднимется до отметки 10 тысяч случаев и выше. Это связано с активным периодом отпусков, выездом россиян за рубеж и необходимостью сдавать тесты на коронавирус при выезде и по возвращении в Россию. «Чем больше мы берем анализов, тем больше будем выявлять – пропорционально», – пояснила Зоя Скорпилева.

Она считает, что показатели заболеваемости сохранятся стабильно высокими в течение всего лета. Добиться их снижения можно будет только в том случае, если всех посадят на карантин, что нереально. Важнее, по словам врача-иммунолога, не допустить роста тяжелого течения коронавирусной инфекции и летальных исходов от заболевания или его осложнений.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов, в свою очередь, отметил, что увеличение суточной статистики по ковиду не обязательно говорит о новой волне заболеваемости. Он считает, что необходимо наблюдать за динамикой заболеваемости еще несколько дней, а затем уже делать предметные выводы. Тем более что весенний резкий всплеск заражений был в Европе, а Россию миновал.
Популярное