Стерлеград » Общество » В МВД предложили сделать в России техосмотр легковых автомобилей добровольным

В МВД предложили сделать в России техосмотр легковых автомобилей добровольным

09:48, 11 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
В МВД предложили сделать в России техосмотр легковых автомобилей добровольным
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В МВД предлагают сделать прохождение техосмотра для легковых автомобилей добровольным. Об этом сообщил главный госавтоинспектор России Михаил Черников, сообщают РИА Новости.

По словам Михаила Черникова, ответственные автовладельцы, заинтересованные в технической исправности транспортного средства, сами должны проходить ТО. МВД России хочет дать им возможность делать это в удобное время и в комфортных условиях, без привязки к конкретным срокам. Это должно сократить аварийность на дорогах из-за технических неисправностей автомобиля. В ведомстве уже подготовили предложения о внесении изменений в законы о техосмотре и безопасности дорожного движения.

Нововведение касается только личных легковых автомобилей. На транспорт, работающий в такси, коммерческие автомобили, грузовики и автобусы инициатива не распространяется. Как уточнил Михаил Черников, с принятием нового механизма сотрудники ГАИ смогут сосредоточиться непосредственно на техосмотре подвижного состава, задействованном в перевозках пассажиров и грузов.

В Движении автомобилистов России приветствуют инициативу Министерства. «Если уже начальник ГИБДД поддержал, то лед, наконец-то тронулся. Хуже точно не будет», – так ее прокомментировал председатель Движения Виктор Похмелкин сайту «Лента.ру».
Популярное