Стерлеград » Общество » Российские ученые рассказали об опасности витамина B12

Российские ученые рассказали об опасности витамина B12

13:07, 13 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
Российские ученые рассказали об опасности витамина B12
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из России определили, что витамин В12 может помогать полезным антиоксидантам превращаться в клетки, разрушающие геном. О выводах специалистов опубликовало издание "Redox Biology".

Было замечено, что сочетание витамина В12 с витамином С или ацетилцистеином формирует перекись водорода и прочие вредные вещества, приводящие к нарушениям в ДНК.

Похожие процессы наблюдаются и при комбинациях В12 с тиокарбаматами. Это порождает не только окислители, но и такое опасное вещество, как дисульфам. Речь идет о соединении атомов азота, серы, водорода и углерода. Сейчас медики используют его для "кодирования" от алкогольной зависимости. Но дисульфам не просто отвращает от алкоголя, но и подавляет работу многих ферментов, из-за чего гибнут клетки организма, и не только раковые, но и здоровые.

В результате экспериментов, ученые заметили, что смесь В12 и антиоксидантов может уничтожать до 90% клеток спустя двое суток после начала опытов.

Таким образом, результаты работы ученых подтверждают тот факт, что необходимо крайне осторожно сочетать витамины и лучше не принимать ничего без назначения врача.
Популярное