Стерлеград » Общество » Коронавирусная инфекция может вызывать у человека потерю памяти

Коронавирусная инфекция может вызывать у человека потерю памяти

14:10, 13 июня 2021  |  автор: Мария Соловьева
Коронавирусная инфекция может вызывать у человека потерю памяти
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Американские ученые выяснили, что болезнь Альцгеймера и другие серьезные неврологические осложнения могут развиваться на фоне перенесенного коронавируса. Результаты исследования опубликованы в Alzheimer's Research & Therapy.

Специалисты из Клиники Кливленда в США изучили данные о неврологических осложнениях у пациентов, переболевших ковидом, и выявили взаимосвязь между заболеванием и болезнью Альцгеймера. Чтобы проверить предварительные результаты и подтвердить связь между двумя этими факторами, они провели исследование с использованием искусственного интеллекта. В ходе научного эксперимента гипотеза об инфицировании клеток мозга вирусом SARS-CoV-2 подтвердилась.

«Инфекция SARS-CoV-2 значительно изменила маркеры болезни Альцгеймера, участвующие в воспалении головного мозга», – прокомментировал полученные результаты руководитель исследования врач Фэйсюн Чэн. Он отметил, что коронавирус длительное время влияет непосредственно на человеческий мозг, вызывая когнитивные нарушения.

Ученые рассчитывают, что результаты их исследования помогут в профилактике и разработке эффективного терапевтического лечения подобных неврологических осложнений.
Популярное