Стерлеград » Общество » Диетологи назвали влияющие на артериальное давление продукты

Диетологи назвали влияющие на артериальное давление продукты

18:56, 18 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев
Диетологи назвали влияющие на артериальное давление продукты
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
По словам диетолога Елены Соломатиной, к повышению артериального давления могут приводить употребление продуктов с высоким содержанием соли. Об этом она рассказала телеканалу «Звезда».

По словам диетолога, к продуктам, повышающим артериальное давление можно также отнести те, что подвергаются термической обработке. Также поднять давление могут и напитки, содержащие кофеин, но в случае предрасположенности к этому человека.

Соломатина поделилась, что некоторые продукты, которые укрепляют сосуды и содержат магний, могут являть собой профилактику повышенного давления. К таким продуктам относятся семечки, овощи, орешки, а также свекольный и морковный соки.

Эксперт отмечает, что способствует понижению давления также и мочегонные продукты, однако увлекаться ими не стоит. Также понижающий эффект могут оказать успокаивающие чаи, при этом использовать их в качестве лекарственных средств нельзя.

Продукты, которые содержат в себе большое количество витамина C, укрепляют стенки сосудов и сами сосуды, а содержащийся в них кверцетин способствует урегулированию давления и укреплению мелких капилляров. По словам диетолога, продукты, в которых содержится достаточное количество рутина, а также пищевых волокон и магния, способствует оздоровлению сердечно-сосудистой системы, а клетчатка выводит излишки холестерина и жиров, предотвращая ожирение печени. Рутин содержится в овощах и цельнозерновых крупах, а также в ягодах тёмно-синего и чёрного цвета. Рутин также отвечает за стойкость капилляров.
Популярное