Стерлеград » Общество » Несколько лекарств против неизлечимого типа рака печени найдено американскими учеными

Несколько лекарств против неизлечимого типа рака печени найдено американскими учеными

03:27, 17 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев
Несколько лекарств против неизлечимого типа рака печени найдено американскими учеными
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Американские ученые подобрали несколько лекарств для лечения фиброламеллярной карциномы. До сегодняшнего дня не существовало препаратов с подтвержденной эффективностью от этого вида рака, сообщает портал PCR.News.

Фиброламеллярная карцинома – редкий вид рака печени. Она диагностируется у одного из 5 миллионов пациентов, в основном это дети и молодежь. Единственным эффективным способом лечения заболевания считалось хирургическое вмешательство. Открытие ученых из Рокфеллерского университета может расширить терапевтические возможности лечения фиброламеллярной карциномы. Их команда проанализировала более 5000 лекарств, используемых для лечения других заболеваний или проходящих клинические испытания.

В ходе исследования выяснилось, что несколько препаратов разрушают раковые клетки. Это подтвердилось при экспериментах на лабораторных мышах и человеческих клетках. Наиболее эффективными оказались напабукасин и ингибиторы эпигенетических модуляторов. По словам детского онколога Майкла Ортиса, результаты захватывающие, поскольку у медиков появилось сразу несколько препаратов-кандидатов на клинические испытания.
Популярное