Стерлеград » Общество » Прислушайтесь к себе: Врачи назвали три признака незаметно развивающегося рака легких у человека

Прислушайтесь к себе: Врачи назвали три признака незаметно развивающегося рака легких у человека

10:44, 18 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев
Прислушайтесь к себе: Врачи назвали три признака незаметно развивающегося рака легких у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Рак легкого на начальной стадии протекает бессимптомно. Заподозрить его развитие можно по нескольким признакам, сообщает «Комсомольская правда».

Рак легких занимает первое место по летальности среди онкологических заболеваний в России и мире. Основная проблема в том, что заболевание сложно диагностировать на ранних стадиях, так как оно в большинстве случаев протекает бессимптомно. На поздних стадиях злокачественные опухоли легкого сложно поддаются лечению.

К факторам риска издание относит активное и пассивное курение, вдыхание асбестовой пыли, влияние радона, гепатиты В и С, туберкулез, генетическую предрасположенность. Исследования показывают, что 25% пациентов с раком легких никогда не курили.

Симптомы онкозаболевания могут быть разными. Чаще всего при раке легких появляется кашель, который не проходит 2-3 недели и усиливается со временем. На кашель жалуются 50-75% пациентов с раком легких. У 25-50% больных появляются красные кровяные прожилки в мокроте. Частая боль в груди разной интенсивности, одышка, беспричинная повышенная утомляемость, снижение веса и потеря аппетита также должны насторожить.

Рентген и флюорография малоэффективны для диагностики рака легкого на ранней стадии, поэтому врачи рекомендуют сделать КТ или МРТ, а для подтверждения диагноза – биопсию тканей.
Популярное