Стерлеград » Общество » Учёный НАСА из России Вячеслав Турышев из-за переселения на Марс поспорил с Илоном Маском

Учёный НАСА из России Вячеслав Турышев из-за переселения на Марс поспорил с Илоном Маском

19:10, 17 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев
Учёный НАСА из России Вячеслав Турышев из-за переселения на Марс поспорил с Илоном Маском
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученый Вячеслав Турышев считает, что Илон Маск серьезно преувеличивает риски падения астероида и гибели земной цивилизации. Он предупредил миллиардера о необратимых последствиях переселения на Марс, сообщает РИА Новости.

Вячеслав Турышев провел 40 миссий как научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА. По его словам, масштабы катастрофы, которой опасается Илон Маск и из-за которой планирует переселение на Марс, серьезно преувеличены. «Вероятность того, что по нам ударит увесистый астероид, достаточно низкая», – пояснил эксперт. Он считает, что его падение произойдет не во время нашей с вами жизни. Гибель всего земного по иным причинам ученый также назвал маловероятной.

Вячеслав Турышев заявил, что Илон Маск часто говорит о предстоящем переселении человечества на Марс, но слабо обосновывает эту необходимость. Российский ученый предупредил, что последствия космического перелета станут фатальными для участников экспедиции.

Среди основных рисков он назвал возможные повреждения ДНК, вымывание кальция из костей, атрофирование мышц и психологические проблемы. Инопланетная жизнь требует перестройки всего человеческого организма, что в настоящее время невозможно. Российский эксперт пожелал Маску счастливо жить на Земле, чем умереть на Марсе.
Популярное