Стерлеград » Общество » Очки ночного видения с покрытием из нанокристаллов разработаны в Австралии

Очки ночного видения с покрытием из нанокристаллов разработаны в Австралии

17:29, 17 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев
Очки ночного видения с покрытием из нанокристаллов разработаны в Австралии
Тематическое фото. © pixabay.com
Австралийские ученые разработали уникальную пленку, превращающую обычные очки в прибор ночного видения. Об изобретении пишет издание Advanced Photonics.

Специалисты Австралийского национального университета совместно с европейскими коллегами создали ультратонкую пленку. В ее основе – нанометровые кристаллы, преобразующие инфракрасный свет в изображение, улавливаемое человеческим глазом. Инновационная пленка в сотни раз тоньше человеческого волоса, при нанесении на стекла очков ее не видно. При этом сами очки превращаются в прибор ночного видения. «Мы сделали невидимое видимым», – заявил участник исследования Росио Камачо Моралес.

Это первый удачный эксперимент с преобразованием ИК-света в видимое изображение на сверхтонких поверхностях. Разработчики также отметили простоту, легкость и дешевизну производственного процесса. Они рассчитывают, что новая пленка в перспективе станет альтернативой дорогостоящим приборам, для производства которых используется криогенная заморозка. Ультратонкая пленка изготавливается при комнатной температуре. Использовать ее можно не только в военной и охранной деятельности, но и в повседневной жизни водителям-дальнобойщикам, в частности.
Популярное