Стерлеград » Общество » На 20% выросло число случаев заражения коронавирусом COVID-19 в семьях в Башкирии

На 20% выросло число случаев заражения коронавирусом COVID-19 в семьях в Башкирии

12:24, 18 июня 2021  |  автор: Марат Кудеев
На 20% выросло число случаев заражения коронавирусом COVID-19 в семьях в Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекции на 20%. При этом подавляющее большинство заражений происходит внутри семьи, рассказала глава регионального Роспотребнадзора Анна Казак в прямом эфире телеканала БСТ во время тематического брифинга по ситуации с COVID-19.

Эксперт сообщила, что в этом по большому счету виноваты сами жители республики. Казак отметила, что люди активно передвигаются по улицам городов без соблюдения правил безопасности, заражая себя и принося инфекцию домой, к членам семей. В итоге это приводит к формированию инфекционных очагов. При этом она сказала, что ситуация находится под контролем.

Казак акцентировала внимание на необходимости повышения количества людей с формировавшимся к COVID-19 иммунитету. И на сегодня это является первостепенной задачей.

Эксперт уверена, что людям необходимо объяснять важность вакцинации, и что прививка сегодня не является обязательной. Казак отметила, что главная задача государства – защита населения, которая невозможна без создания «иммунной прослойки». Последняя сформируется только в случае получения вакцины не менее чем 60% от всего числа жителей Башкирии.
Популярное