Стерлеград » Общество » Удаление у человека зубов мудрости может улучшить вкусовые качества через 10-20 лет

Удаление у человека зубов мудрости может улучшить вкусовые качества через 10-20 лет

12:23, 30 июня 2021
Удаление у человека зубов мудрости может улучшить вкусовые качества через 10-20 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Удаление зубов мудрости улучшает восприятие вкуса через 10-20 лет. К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского медуниверситета. Результаты их исследования опубликовало издание Chemical Senses.

Данные, полученные американскими специалистами, опровергают результаты предыдущих исследований. По словам одного из руководителей научной работы доктора Ричарда Л. Доти, долгое время считалось, что после удаления зубов мудрости у человека ухудшается восприятие вкуса. На самом деле не все так однозначно. Чувство вкуса может улучшиться через 10 лет, а у некоторых пациентов и через 20 лет, отметил он.

Ученые проанализировали данные 1255 пациентов – все они периодически проходили химиосенсорную оценку в течение двадцати лет. У 891 человека зубы мудрости отсутствовали. В ходе оценки использовалось пять разных концентраций лимонной кислоты, кофеина, сахарозы, соли. Испытуемые выпивали растворы, ополаскивали ими рты и выплевывали, после чего описывали вкусы.

Выяснилось, участники, у которых зубы мудрости отсутствовали, воспринимают оттенки вкусов лучше тех, у кого зубы мудрости сохранились. Соавтор исследования Дэйн Ким пояснил, что удаление третьего моляра оказывает долгосрочное положительное влияние на вкусы некоторых людей. Улучшение оценивается в среднем на 3-10%.
Популярное