Стерлеград » Общество » Восемь продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови

Восемь продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови

17:15, 27 июля 2021  |  автор: Мария Соловьева
Восемь продуктов, которые снижают уровень холестерина в крови
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врачи часто рассказывают о вреде плохого холестерина и о необходимости полезного холестерина. Однако малок кто объясняет, чем они отличаются и почему это так важно. Сегодня попробуем разобраться в данном вопросе.

Холестерин - это полициклический спирт, который по консистенции напоминает воск. На организм вырабатывает 80% холестерина естественным образом и всего 20% появляются в нём вместе с пищей. Холестерин важен для построения клеток и сосудов, обеспечивая их правильное восстановление и прочность. Также он помогает синтезировать Витамин D и гормоны.

Холестерин разделяют по своим свойствам: плохой или липопротеин низкой плотности и хороший или липопротеин высокой плотности. Хороший холестерин и является помощником во всех вышеперечисленных процессах. Плохой протеин может привести к образованию холестериновых бляшек и тромбов, которые могут привести к инсульту или атеросклерозу.

Однако эксперты считают, что человек может повлиять уровень холестерина и урегулировать его соотношение путем смены рациона питания. Так, по их мнению, 8 продуктов помогут в этом вопросе.

Горький шоколад, который содержит какао-бобы является настоящим борцом со свободными радикалами за счет своих флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами. Горький шоколад с содержанием какой не ниже 70% пи регулярном умеренном его употреблении улучшает липидный профиль крови и не влияет на набор веса.

Клубника богата полифенолами, которые способны укреплять сердечно-сосудистую систему. За счет содержащихся полезных веществ клубника повышает уровень хорошего холестерина и делает более крепкими стенки сосудов и сердечную мышцу.

Малина также богата полезными веществами. Помимо всего прочего в ней содержится клетчатка, которая улучшает работу пищеварительной системы и помогает здоровому функционированию сердечно-сосудистой системы.

Авокадо очень часто встречается в списках о полезных продуктах. И не случайно, ведь этот фрукт богат ненасыщенными жирами, которые позволяют контролировать уровень плохого холестерина. Также он способен укрепить стенки сосудов и предотвратить их закупоривание.

Киноа является источником белка растительного происхождения и клетчатки. Также она способна улучшить кровоток, уменьшить количество плохого холестерина и предотвратить закупорку сосудов, благодаря своему составу, обогащенному минералами.

Оливки и оливковое масло невероятно богаты мононенасыщенными жирными кислотами. Они помогают здоровому функционированию всех систем организма. Эти полезные жиры играют важную роль в повышении количества хорошего холестерина и предотвращают риски развития заболеваний сосудов и сердца.

Фисташки – одни из самых некалорийных орехов, которые оказывают благоприятное воздействие на волосы, кожу, ногти и являются профилактическим продуктом от заболеваний сердца и сосудов. В них содержится большое количество клетчатки, антиоксидантов и витаминов, которые предотвращают окислительные процессы в организме.

Банан выводит из организма плохой холестерин, что снижает риск закупоривания сосудов. Для наибольшего эффекта от бананов эксперты рекомендует добавлять их утром в овсяную кашу вместе с семенами чиа.
Популярное