Стерлеград » Общество » В ООН предупредили о большом количестве угрожающих Земле астероидов

В ООН предупредили о большом количестве угрожающих Земле астероидов

22:40, 28 июля 2021  |  автор: Марат Кудеев
В ООН предупредили о большом количестве угрожающих Земле астероидов
Тематическое фото. © pixabay.com
В ООН сообщили, что ученые не располагают информацией о 60% крупных астероидов, опасных для планеты Земля. Малые небесные тела, подобные Челябинскому метеориту, практически невозможно обнаружить на дальней дистанции, сообщает РИА Новости.

В отчете, подготовленном комитетом по космическому пространству ООН, сказано, что ученые идентифицировали лишь 25647 астероидов и комет больших размеров. Все они сближаются с Землей, пересекают ее орбиту. Это количество – лишь 40% от общего количества крупных и потенциально опасных для человечества небесных тел. Работа по их идентификации ведется. Так, в прошлом году все обсерватории мира наблюдали за метеоритами и кометами и фиксировали наблюдения. В общей сложности набралось 39,5 миллионов записей, было открыто 2959 небесных тел, что является абсолютным рекордом.

В России дела в этом направлении обстоят хуже. Как пояснил научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, российские ученые владеют информацией о каждом десятом астероиде крупнее 100 метров. В настоящее время идентифицирован лишь 1% небесных тел, подобных Тунгусскому метеориту, диаметр которых 50 метров. Малые метеориты, аналогичные упавшему в Челябинске, еще сложнее обнаружить заранее. На дальней дистанции сделать это практически невозможно.
Популярное