Стерлеград » Общество » Что изменится в жизни граждан в России с августа 2021 года

Что изменится в жизни граждан в России с августа 2021 года

07:00, 1 августа 2021  |  автор: Мария Соловьева
Что изменится в жизни граждан в России с августа 2021 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Август несет с собой некоторые перемены в жизни россиян. Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, какие нововведения начнут действовать с последнего месяца лета этого года. Об этом он сообщил в своем Телеграм-канале.

Спортивный вычет

Согласно нововведениям, граждане России будут получать налоговые вычеты на спортивные занятия. Эта мера будет доступна с 1 января 2022 года и распространяется граждан РФ и их детей.

Подобные вычеты уже доступны для лечения, обучения и приобретения недвижимости. Спортивный вычет говорит о том, что государство готово поощрять расходы налогоплательщиков на свое здоровье.

Однако общая сумма возмещения в совокупности с другими социальными вычетами не может быть выше 120 тыс рублей.

Дальневосточный гектар

Граждане, которые получили и освоили земли по программе «Далльневосточный гектар», а также оформили ее в собственность или аренду могут получить дополнительный участок.

Законы об охоте и животном мире

Согласно нововведениям, главы регионов смогут принимать самостоятельное решение о видах разрешенной в регионе охоты, ее сроках, оружии. Такие решения необходимо будет согласовывать с Министерством природы.

Если численность какого-либо вида животных будет наблюдаться в течение трех лет, охотиться на данный вид животного будет запрещено.

Также будет вестись кадастровый учет животных.

Изменения в налоговых выплатах

Дата уплаты налогов на прибыль компаний, занимающихся культурным развитием, будет передвинута. Речь идет о работе библиотек, музеев, архивов и других учреждений культуры. Также они не обязаны выплачивать аванс по налог за прибыль 2020-2021 годы.

Также физлица, которые не являются налогоплательщиками России, будут освобождены от уплаты части налоговых вычетов за доход по ценным бумагам.
Также, каждый регион будет вправе установить собственную сумму налога за доход от интеллектуальной собственности.

Оформление ОСАГО

С августа при получении ОСАГО владельцы автомобилей не обязаны предоставлять подтверждение о прохождении ТО.

Ограничения для иностранных страховщиков

Страховые компании иностранных холдингов и их сотрудники теперь будут наказываться за отказ от заключения договора без объяснения причин и за навязывание дополнительных услуг.

Лица без гражданства

Лица без гражданства, проживающие на территории РФ будут получать документ, удостоверяющий личность. Удостоверение будет выдаваться на 10 лет.

Если лицо получает гражданство или ВМЖ иностранного государства, удостоверение теряет свою силу, а лицо должно будет покинуть РФ в течение 15 дней.

Также предусмотрено аннулирование документа при подаче ложных или неверных данных.

Звуковая реклама

С августа будет запрещена реклама из колонок и другой звуковой техники, которая установлена на стенах и крышах домов.

Обязанности нотариусов

С августа нотариусы обязаны предоставлять все необходимые документы о регистрации юр лица или ИП в тот же день, когда оно будет зарегистрировано. Подача документов будет осуществляться электронным способом.

Визы для иностранцев

Иностранцы будут предоставлены российские визы на срок до 6 месяцев. Для ее получения лицу необходимо будет предъявить документ о брони жилья классифицированных гостиниц или документ подтверждающий приглашение туроператора.
Популярное