Стерлеград » Общество » Стало известно, почему гражданам в России стало сложнее сдавать экзамены в ГИБДД

Стало известно, почему гражданам в России стало сложнее сдавать экзамены в ГИБДД

11:44, 5 августа 2021  |  автор: Марат Кудеев
Стало известно, почему гражданам в России стало сложнее сдавать экзамены в ГИБДД
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Лишь 13% кандидатов сдают вождение в ГИБДД с первого раза, что вдвое меньше прошлогоднего показателя. В МВД связывают низкие показатели с изменившимся порядком приема практического экзамена, пишет «Коммерсантъ».

С 1 апреля 2021 года выпускники автошкол не сдают привычные «площадку» и «город». По новому регламенту для них введен единый практический экзамен, который кандидаты сдают в условиях города. Маршрут заранее неизвестен, поэтому отработать его не получится. С 1 апреля по 20 июля всего проведено 1,15 млн экзаменов. Сдать их с первого раза получилось у 148 тысяч кандидатов (13%). В 2020-м их было вдвое больше – почти 26% от общего числа экзаменовавшихся.

В МВД отметили плохую подготовку кандидатов, незнание правил движения, забывчивость. Экзаменующиеся не включают световые сигналы, пересекают сплошную линию на парковках, забывают о правилах приоритетного проезда, допускают другие типовые ошибки. В то же время аварийность у водителей со стажем до 1 года с начала года снизилась на 16,2% – до 1,1 тысяч ДТП.

В МВД пока не комментируют, как повлияли новые правила приема практического экзамена на аварийность. Для объективной картины нужны показатели за год, пояснили представители ведомства.
Популярное