Стерлеград » Общество » В Минлесхозе Башкирия запросили у Рослесхоза 11,4 миллиона рублей на тушение лесных пожаров

В Минлесхозе Башкирия запросили у Рослесхоза 11,4 миллиона рублей на тушение лесных пожаров

17:05, 27 августа 2021
В Минлесхозе Башкирия запросили у Рослесхоза 11,4 миллиона рублей на тушение лесных пожаров
Тематическое фото. © pixabay.com
Министерство лесного хозяйства РБ Башкирии запросил у федерального ведомства 11,4 миллионов рублей. Именно столько, по экономически обоснованным расчетам специалистов, необходимо для тушения непрекращающихся лесных пожаров. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ-Уфа».

Средства выделяются регионам по распоряжению Президента РФ Владимира Путина из резервного фонда страны. Регионы, в том числе Башкортостан, получат в общей сумме 24 млрд рублей из бюджета.

Согласно информации Минлесхоза Башкирии в нынешнем году на охрану лесов, в том числе на противопожарные меры выделено 96,8 млн рублей, но этого оказалось недостаточно из-за аномальной жары в регионе. 14,4 млн рублей уже были потрачены на борьбу с пожарами из бюджета республики.

Патрулирование лесов на самолетах «съело» 4,9 млн рублей, собственно тушение лесов «поглотило» 3,5 млн рублей. Плюс к тому, 6,5 млн рублей на авиапатрулирование добавило государство и 7,6 млн рублей республика уже получила в виде помощи при тушении лесных пожаров.

По данным МЧС России по РБ, сегодня, как и на прошлой неделе, в Башкирии полыхают 12 крупномасштабных лесных пожаров, ими охвачена площадь лесов около полутора тысяч гектаров. Шесть очагов уже локализированы, но половина продолжают расти, а по площади это две трети – тысяча гектаров. Поэтому без помощи страны республике не обойтись – затяжных дождей синоптики пока не обещают.
Популярное