Стерлеград » Общество » Назван неожиданный признак высокого уровня холестерина в крови у человека

Назван неожиданный признак высокого уровня холестерина в крови у человека

08:30, 28 августа 2021
Назван неожиданный признак высокого уровня холестерина в крови у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Во время пандемии коронавируса мы привыкли к тому, что отсутствие запахов и вкуса – это признак заболевания COVID-19. Однако такой симптом бывает не только при ковиде, о чем многие даже не знали.

Нарушение восприятия вкусов и запахов может говорить также о повышенном уровне плохого холестерина в крови. К таким выводам пришли ученые из Китая, которые провели крупное исследование. Результаты работы были опубликованы Journal of Nutrition.

Исследование подразумевало анализ более 12 тысяч случаев нарушения запаха. Эти случаи сопоставляли с другими показателями нарушения здоровья.

В результате исследования ученые установили, что нарушения обоняния, в частности появление неприятных запахов, чаще всего говорит о высоком уровне плохого холестерина.

Ученые сообщили, что в зоне риска люди, страдающие ожирением, артериальной гипертензией и диабетом, а также люди пожилого возраста. Если у человека, который попадает в одну из этих категорий обнаружена дисфункция обоняния, ему необходимо обратиться к врачу.
Популярное