Стерлеград » Общество » Глава Минтруа Котяков: в 2022 году в РФ размер маткапитала на первого ребенка составит 503 тысячи рублей

Глава Минтруа Котяков: в 2022 году в РФ размер маткапитала на первого ребенка составит 503 тысячи рублей

16:42, 2 сентября 2021
Глава Минтруа Котяков: в 2022 году в РФ размер маткапитала на первого ребенка составит 503 тысячи рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пенсионный фонд России запланировал на 2022 год повышение размера материнского капитала. Как сообщил РИА Новости глава Министерства труда Антон Котяков, индексация коснётся как выплат на первого ребёнка, так и на второго и составит 503237 и 665009 рублей соответственно.

Сейчас размер материнского капитала составляет 483881 рублей за первого ребёнка, если он родился не раньше 1 января 2020 года, и дополнительно 155550 рублей за второго ребёнка, в том числе усыновлённого.

Все возможности, на которые можно потратить материнский капитал, указаны в седьмой статье закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В частности, его можно отправить на формирование накопительной части пенсии как в государственном пенсионном фонде, так и в негосударственном. В случае, если ли при выборе этой опции пришёл отказ, то возвращённые в Пенсионный фонд России средства можно будет использовать снова спустя полгода.

Что касается ипотеки, то материнский капитал можно использовать в качестве первого взноса, а также для уменьшения суммы основного долга или его погашения полностью.

Маткапитал можно направить на покупку не только квартиры, но и комнаты, а также на строительство или реконструкцию жилого дома. Также можно приобрести участок под индивидуальное жилищное строительство либо землю в садоводческом некоммерческом товариществе. Будущая дача что при этом должна находиться на территории России.

На ремонт жилплощади пускать государственную поддержку запрещено, однако в 2021 году Владимир Путин допустил, что в будущем такая возможность появится.
Популярное