Стерлеград » Общество » Минприроды: окончательный запрет в РФ на одноразовые пластиковые товары планируют ввести в 2024

Минприроды: окончательный запрет в РФ на одноразовые пластиковые товары планируют ввести в 2024

18:50, 2 сентября 2021
Минприроды: окончательный запрет в РФ на одноразовые пластиковые товары планируют ввести в 2024
Тематическое фото. © pixabay.com
Глава компании «Российский экологический оператор» (РЭО) Денис Буцаев предупредил, что в 2024 в России может вступить в силу запрет на производство одноразовых пластиковых товаров и упаковки. За это время должны быть созданы мощности для производства альтернативных товаров, передает ТАСС.

Буцаев рассказал, что ранее его компания представила список из 28 одноразовых изделий и упаковки из пластика, которые рекомендовано запретить на территории России. Буцаев уточнил, что запрет рекомендуется ввести только после того, как будут созданы мощности для производства альтернативных изделий.

По мнению главы РЭО, России необходим работающий рынок вторсырья. Сегодня, по словам эксперта, экономика замкнутого цикла работает недостаточно хорошо.

Напомним, в прошлом году глава Минпромторга Денис Мантуров сказал, что поддерживает запрет пластиковых пакетов в России, но только в том случае, если будет налажен выпуск альтернативных видов упаковки. Также он отметил, что такое решение нельзя принимать второпях, в начале нужно всё оценить и спрогнозировать.
Популярное