Стерлеград » Общество » Временная регистрация для граждан России теперь доступна на портале Госуслуг

Временная регистрация для граждан России теперь доступна на портале Госуслуг

11:38, 3 сентября 2021
Временная регистрация для граждан России теперь доступна на портале Госуслуг
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
МВД России совместно с Минцифры России совместно разработали сервис, который позволяет гражданам России оформлять временную регистрацию через портал Госуслуг. Посещение отделения МВД для этого не нужно. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Для оформления временной регистрации упростили режим согласования между собственником жилья и гражданином, регистрирующимся там. Для подачи заявления на временную регистрацию достаточно наличия учетной записи на Госуслугах для обеих сторон соглашения.

Свидетельство о временной регистрации выглядит как электронный документ, заверенный квалифицированной подписью. Оно равносильно классическому бумажному свидетельству, а потому его можно распечатать и предъявлять по мере необходимости.

Сервис доступен в каждом регионе РФ. Для предоставления услуг подключили порядка 2,5 тыс подразделений вопроса миграции. Нововведение позволит исключить ошибки в заполнении информационной системы, так как 90% информации вносится автоматически.

Сервис позволяет улучшить качество оказываемых услуг и создать более комфортные условия для ее получения. Также МВД оценивает сокращение визитов граждан в отделения ведомства.
Популярное