Стерлеград » Общество » Жителей Башкирии досрочно переселят из старого непригодного жилья

Жителей Башкирии досрочно переселят из старого непригодного жилья

12:35, 14 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Жителей Башкирии досрочно переселят из старого непригодного жилья
Тематическое фото. © pixabay.com
У Башкортостана есть возможность досрочно завершить работы по переселению жильцов аварийных домов, решили в Минстрое республики. Фонд ЖКХ поддержит эту инициативу, предоставив денежные средства сверх лимитов.

Республике одобрили заявку, согласно которой она получит 951,48 млн рублей на досрочную реализацию планов 2022-2023 годов. Башкирия по принципу софинансирования добавит 211 млн рублей из республиканской казны. Сложив эти деньги, можно будет расселить 1530 жильцов из 602 аварийных квартир и домов, расположенных на территории 16 муниципальных образований.

Сейчас жильцы занимают 22 тысячи квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, предоставить до конца 2023 года придется примерно столько же новой жилой площади.

И.о.руководителя Минстроя Егор Родин отметил, что переселение из аварийного жилья – важнейшее направление деятельности ведомства. Для расселения граждан была создана и действует соответствующая республиканская программа. Она предусматривает переселение 5 тысяч человек с площади 61,7 тысяч квадратных метров.

Госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ активно помогает республике. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом Путиным, реализуется проект по сокращению непригодного для проживания жилья. По этому проекту в Башкирии в текущем году расселены жильцы с 2,2 тысяч «квадратов», и будет освобождено от жильцов за оставшиеся месяцы еще около почти 16,4 тысячи квадратных непригодного к эксплуатации жилья.
Популярное