Стерлеград » Общество » В России хотят отменить обязательное прохождение техосмотра для личного транспорта

В России хотят отменить обязательное прохождение техосмотра для личного транспорта

19:04, 14 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
В России хотят отменить обязательное прохождение техосмотра для личного транспорта
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Единая Россия предложила отменить обязательное прохождение техосмотра для личного транспорта. Секретарь генсовета партии и первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак заявил, что процедура должна быть добровольной. Обязательный ТО должны проходить транспортные средства при смене владельцев или при достижении 4-х лет.

Также обязательное прохождение ТО предусмотрено при изменении конструкции автомобили или замене основных агрегатных частей.

Коммерческие автомобили тоже будут проходить ТО в обязательном порядке.

В документе отмечается, что участие в ДТП транспортных средств с действующими полисами ОСАГО и техническими неисправностями маловероятно.

Также документ уточняет, что действующие правила противоречат Венской конвенции о дорожном движении, куда входит и Россия. Согласно конвенции, ТО является обязательной процедурой только для автобусов и грузовиков с максимальной массой более 3,5 тонн и прицепов к ним.

Эту инициативу уже одобрили в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Также премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил о том, что готов поддержать предлагаемый законопроект.

В Единой России отметили, на сегодняшний день каждый третий житель страны сталкивается прохождением ТО. Согласно статистике, в России порядка 49 млн легковых автомобилей и больше половины из них не достигли 10-летнего возраста. На сегодняшний день правила гласят, что ТО обязаны проходить автомобили старше 4-х лет.
Популярное