Стерлеград » Общество » Минцифры РФ: На портале госуслуг появилась возможность получать выписки из ЗАГСов

Минцифры РФ: На портале госуслуг появилась возможность получать выписки из ЗАГСов

12:30, 15 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Минцифры РФ: На портале госуслуг появилась возможность получать выписки из ЗАГСов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минцифры с Федеральной налоговой службой России запустили на портале Госуслуг новую услугу. Как сообщает ТАСС, с помощью сервиса стало возможным получение выписки из ЗАГСов.

Теперь свидетельство о браке, разводе, рождении для себя и детей, а также о смене имени можно получить прямо на портале. Соответствующий запрос можно сделать в разделе «Документы и данные» и далее в подразделе «Семья и дети».

Замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев отметил что данный проект является передовым опытом и одним из самых ожидаемых пользователями Госуслуг сервисов – за сутки данную услугу запрашивают более 10 тысяч граждан. Также Огуряев отметил, что подобная интеграция с Федеральной налоговой службой является для его ведомства первым большим опытом.

Напомним, что ранее начались испытания нового мобильного приложения «Госуслуги Авто», с помощью которого инспектору дорожной службы можно будет демонстрировать на экране смартфона свидетельство о регистрации транспортного средства в виде QR-кода. На сегодняшний день приложение можно скачать в AppStore и Google Play. В случае, если эксперимент будет признан успешным, то в дальнейшем цифровизации подвергнутся и другие виды документов на машину.
Популярное