Стерлеград » Общество » Названы профессии, представители которых живут дольше остальных

Названы профессии, представители которых живут дольше остальных

14:25, 17 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Названы профессии, представители которых живут дольше остальных
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Многие хоть раз задумывались о том, как стать долгожителем. В такие моменты приходят на ум простые истины: здоровое питание, активный образ жизни, меньше стресса. Однако, есть и нестандартная закономерность. Существуют профессии, представители которых живут намного дольше остальных.

Ученые, нобелевские лауреаты и академики

Представители этих профессий входят в число долгожителей, причем на это влияет не столько их деятельность, сколько призвание. Среди Нобелевских лауреатов каждый шестой живет дольше 90 лет. Среди академиков каждый тринадцатый проживает дольше этого 90-летнего рубежа. При этом, ученые, которые занимаются вопросами экономики являются самыми долгоживущими, а те, кто трудится в сфере математики –меньше. Однако все они входят в список долгожителей.

Представители творческих профессий

Люди, занимающиеся творческой или интеллектуальной деятельностью, также входят в наш список долгожителей. По статистике, среди 32-х арфисток 14 проживут дольше 90 лет, 2 из которых перешагнут за 100 лет. Каждая третья женщина-дирижер отмечает свой 90-й день рождения. Также эту дату отмечают каждая пятая скрипачка и виолончелистка.

Руководитель отдела НМИЦ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге Владимир Анисимов сообщил, что данные говорят о взаимосвязи уровня интеллекта и образования с долголетием. Это связано с тем, что люди с высоким IQ чаще всего ведут здоровый образ жизни, отказываясь от вредных привычек. Также у высокообразованные люди умирают в 4 раза реже людей с низким уровнем образования. Отмечается, что их биологический возраст значительно ниже их сверстников без такого образования. Это связано с тем, что у них лучше работает мозг, который стареет быстрее без нагрузки.

Разведчики

На удивление, эта профессия также оказалась в нашем списке. Многие сейчас зададутся вопросом: «Как это возможно?». Однако статистика говорит, что разведчики нередко переступают вековой рубеж. Скорее всего это связано с жестким отбором, который проходят представители этой профессии перед службой.
Популярное