Стерлеград » Общество » Четыре гражданина России смогли войти в топ-100 лучших поваров мира по версии The Best Chef

Четыре гражданина России смогли войти в топ-100 лучших поваров мира по версии The Best Chef

16:12, 17 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Четыре гражданина России смогли войти в топ-100 лучших поваров мира по версии The Best Chef
Тематическое фото. © pixabay.com
В Амстердаме прошла церемония вручения премий The Best Chef 2021. На мероприятии наградили победителей и призеров в разных номинациях. Четыре российских шеф-повара попали в «золотую сотню» лучших поваров мира, сообщает ТАСС.

Имена номинантов представлены на сайте конкурса. Жюри назвало лучших, по их мнению, поваров мира. Они представляют кухню 29 стран. В «золотой сотне» четверо россиян: Владимир Мухин, Анатолий Казаков, Иван и Сергей Березуцкие.

Призер множества международных конкурсов шеф-повар Мухин вошел в первую десятку, заняв по баллам 9 место. Братья Березуцкие – на 62 позиции. Анатолий Казаков стал 90-м в рейтинге лучших поваров мира.

Премию Best Chef Top100 Award получил испанец Давид Муньос. Владелец единственного в Мадриде трехзвездочного ресторана признан лучшим поваром.

Эта премия для повара, как Оскар для режиссера, считает Мухин. Благо конкурса в том, что на западе и во всем мире лучше узнали русскую кухню, перестали считать ее жирной и вредной. И в этом заслуга наших участников.

Американская компания Netflix сняла Мухина в стрим-сериале «Стол шефа». Мухин – ресторатор, объединяющий старинные рецепты и современные технологии.

Близнецы Березуцкие выращивают для своего ресторана овощи и специи сами, держат скот на ферме в Калужской области. Братья были первыми в стране использовали 3D-биопринтер для приготовления продуктов.

Анатолий Казаков оставил спорт и поступил в училище на повара, следуя своему призванию, и быстро достиг успеха в любимом деле, его конек – простота и элегантность блюд.

Рейтинг лучших поваров был сформирован из голосов журналистов, критиков, блогеров, фотографов и других знатоков в области кулинарных изысков. 70% голосующих — это шеф-повара ресторанов высокой кухни.
Популярное