Стерлеград » Общество » Как правильно солить сало, чтобы оно было мягким и вкусным: дедовский рецепт засолки аппетитного угощения

Как правильно солить сало, чтобы оно было мягким и вкусным: дедовский рецепт засолки аппетитного угощения

13:10, 21 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Как правильно солить сало, чтобы оно было мягким и вкусным: дедовский рецепт засолки аппетитного угощения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сало одно из вкусных и полезных продуктов. Никто не откажется от мягкого и аппетитного кусочка этого продукта. Однако мало кто может засолить сало так, чтобы оно оставалось мягким. Мы расскажем о нескольких способах приготовить вкусное и мягкое сало, которое придется по душе каждому.

Для начала необходимо тщательно выбрать продукт. Здесь важно обратить внимание на запах сала. Аромат должен быть сладко-молочным, едва уловимым.

Выбирать сало нужно с кожицей, при этом важно, чтобы кусочек имел однородную структуру и был упругим. Чтобы убедиться в правильности выбора, достаточно проткнуть сало ножом или спичкой. Если сало проткнется без сопротивления и легко, то продукт хороший и его можно брать.

Чтобы готовое сало было мягким, следует выбирать вариант с мясными прожилками. При этом готовить его лучше горячим методом.

Нарезаем сало кусочками и заливаем его водой. После отправляем на огонь и варим в течение 3-х минут. Затем нужно добавить 4 столовые ложки соли и оставить в рассоле на 12 часов. Затем сало вытаскивают и просушивают с помощью полотенца.

Кусочек сала обваливается в любимых специях и заворачивается в пищевую пленку, после чего отправляется в холодильник. Пробовать готовый продукт можно уже через несколько дней.

Также опытные хозяйки рекомендуют засаливать сало в луковой шелухе с аджикой, в мультиварке или в рукаве для выпекания в духовом шкафу.

Сало – очень полезный продукт, содержащие в себе жирные кислоты, которые способствуют росту клеток, выводят токсины и обладают антиоксидантными свойствами.
Популярное