Стерлеград » Общество » В России запретили разводить кур и других сельскохозяйственных животных на садовых участках

В России запретили разводить кур и других сельскохозяйственных животных на садовых участках

10:55, 21 сентября 2021  |  автор: Мария Соловьева
В России запретили разводить кур и других сельскохозяйственных животных на садовых участках
Тематическое фото. © pixabay.com
Верховный суд РФ наложил запрет на разведение мелких сельскохозяйственной живности на территории садоводства. Согласно решению, даже за разведение кур гражданин может получить большой штраф.

Жительница Волгограда, которую оштрафовала Государственная инспекция по использованию и охране земель, дошла до высшей судебной инстанции. Сотрудники инспекции обнаружили на участке жительницы курятник и выписали штраф в размере 10 тыс рублей.

Согласно законодательству, на территории садового участка можно выращивать деревья и растения, однако речи о разведении мелких животных быть не может. Земля, которая используется не по предназначению, влечет за собой административный штраф, который варьируется от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости участка. Если кадастровая стоимость земли не определена, то штраф составляет 10-20 тысяч рублей. Поэтому жительница Волгограда получила минимальное наказание.

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала, что земельный участок имеет определенные характеристики, к которым относится категория земли и вид разрешенной деятельности на ней. Категории земель по целевому назначению определены Земельным кодексом РФ.

Эксперт отметила, что власти муниципалитетов вправе устанавливать Правила землепользования и застройки, которые носят обязательный характер. Так, садовый участок предназначается для отдыха граждан и возможности выращивания на нем сельхоз культур в собственных нуждах. К разрешенным постройкам, на таком участке относятся садовые дома, жилые дома, хозяйственные постройки и гаражи. Разводить скотоводство можно в случае, если земельный участок относится к личному подсобному хозяйству.

При этом в садоводстве можно разместить улей с пчелами, нахождение которых более логично в саду. Однако в таком случае необходимо согласие соседей. Нарушение комфорта окружающих в садовых товариществах грозит привлечением муниципалитета, который проверит законность и обоснованность нахождения животных на участке.
Популярное