Стерлеград » Общество » «Ъ»: ГИБДД отказалось от штрафов за превышение средней скорости

«Ъ»: ГИБДД отказалось от штрафов за превышение средней скорости

15:08, 23 сентября 2021  |  автор: Марат Кудеев
«Ъ»: ГИБДД отказалось от штрафов за превышение средней скорости
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В России на протяжении семи лет действовала практика, когда камеры дорожной фото- видеофиксации устанавливались дважды на расстоянии в несколько километров. Автомобилисты выражали недовольство по этому поводу, так как им приходили штрафы за превышение средней скорости, понятия которой даже нет в ПДД. ГИБДД приняло решение отказаться от данного штрафа, хотя причину отказа не назвало. Об этом пишет "Ъ".

Президент Московской коллегии защиты прав автолюбителей Виктор Травин неоднократно жаловался на незаконность штрафов за превышение средней скорости. Генпрокуратура направила Травину официальный ответ, в котором говорится об отмене ГИБДД штрафов в регионах. Ведомство ссылалось на документацию Госавтоинспекции.

В ГУОБДД МВД России сообщили, что в Госавтоинспекции нет сведений о нарушениях ст. 12.9 КоАП на протяженном участке дороги. Однако комментировать, с какого периода данный штраф не действует, в МВД не стали. Известно, что в Москве данные штрафы не действуют с августа, а в Подмосковье с мая-июня.
Напомним, штраф за такое нарушение предусматривал взыскание от 500 до 5000 рублей. Более тысячи дорожных комплексов обслуживали технологию измерения средней скорости.

На протяжении почти 7 лет ходили споры о законности данного вида штрафа. Депутаты Госдумы даже выносили на рассмотрение проект с поправками к ст. 12.9 КоАП, однако он не был одобрен. Многие автомобилисты отменили такие штрафы через судебное решение.

Вице-премьер Марат Хуснуллин в апреле этого года поручил МВД, Минтрансу и Минюсту внести предложения о закреплении ответственности за превышение средней скорости. Однако неизвестно, о чем шла речь в данном проекте. Стоит предположить, что речь идет о правах к ст. 12.9 КоАП, которые, скорее всего, будут обозначены уже в новом кодексе, который Минюст готовит с прошлого года.

Виктор Травин считает решение МВД правильной и необходимой мерой, так как подобное нарушение, содержащиеся в ст. 12.9 КоАП, должно ограничиваться конкретным местом и временем, что подтвердила и позиция Верховного Суда РФ.
Популярное