Стерлеград » Общество » Финансист-эксперт Кричевский объяснил, почему банк дает в кредит больше денег, чем просят

Финансист-эксперт Кричевский объяснил, почему банк дает в кредит больше денег, чем просят

12:45, 16 октября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Финансист-эксперт Кричевский объяснил, почему банк дает в кредит больше денег, чем просят
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Иногда банк предлагает кредит на сумму больше той, на которую заемщик не рассчитывал. В каком случае это происходит, объяснил агентству «Прайм» финансист Алексей Кричевский.

Эксперт рассказал, что банк обычно предлагает большие кредиты тем гражданам, у которых в течение долгого времени фиксировался приличный официальный доход. Естественно, кредитная история должна быть хорошей, платежи по прежним кредитам своевременные. Отсутствие судебных дел по задолженностям также является решающим аргументом в пользу большого кредита.

Таких надежных заемщиков банк стремится привлечь к долгосрочному сотрудничеству, давая ему возможность решить свои имущественные и другие проблемы за счет средств банка, сделать его постоянным клиентом, приносящим банку надежный солидный доход в виде процентов по кредиту. На этом и зиждется существование банков.

Есть виды кредитования, для которых установлена нижняя планка суммы кредита, это вторая причина того, что банк предлагает большой кредит. Например, если человек хочет получить автокредит или взять квартиру по ипотечному кредиту, сумма не может быть малой.

Не нужно испытывать никакого напряжения, если вы хотели взять меньше, а банк согласен выдать только гораздо большую сумму, успокаивает эксперт. Вы можете быстро вернуть ненужную часть средств, не потратив ее. Бывает, что договор позволяет это сделать через месяц, а бывает, что хоть завтра.

В любом случае вы потратите совсем немного на выплату процентов по лишней части кредита. Вернуть банку лишнее обязательно стоит в том случае, если вам затруднительно выплачивать весь кредит, который оказался больше желаемого. Не следует растрачивать «навязанные» деньги во избежание проблем. Лучше сразу отказаться от кредита, если он слишком велик для вас.
Популярное