Стерлеград » Общество » Силовикам предоставят право блокировать денежные переводы без суда

Силовикам предоставят право блокировать денежные переводы без суда

12:45, 14 октября 2021  |  автор: Марат Кудеев
Силовикам предоставят право блокировать денежные переводы без суда
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
МВД и ФСБ России смогут временно блокировать переводы денег во внесудебном порядке на срок 10 дней. Такая мера будет применяться только в экстренных случаях, например, в случае угрозы терроризма или массовых беспорядков, на организацию которых направлено финансирование, сообщает РБК.



Руководителям ФСБ и МВД будет предоставлено право дать добро блокированию переводов денег, направленных на оплату, связанную с незаконным оборотом наркотиков, планируемыми терактами, возможными экстремистскими мероприятиями.

Проявлением экстремизма, в частности, являются несанкционированные митинги, где учиняются массовые побоища, поджоги, митингующие могут блокировать работу транспорта и других жизненно важных для населения служб.

Законопроект предложил Росфинмониторинг, в чьем ведении противодействие финансированию преступной деятельности. По расчетам Росфинмониторинга, основанных на данных о финансировании терроризма, экстремизма и наркопреступлений прошлых лет, ежедневно будет приостанавливаться в среднем 17 подобных банковских транзакций.

Росфинмониторинг объясняет, что блокировка переводов, направленных на антиобщественные цели, не может ждать решения суда. Причина тому, что средства переводятся на счета подставных лиц, на счета-однодневки. Ожидание блокировки по решению суда не может быть эффективным, когда дорога каждая минута, от оперативности действий силовиков зависит жизнь людей.

После 10 дней внесудебной блокировки перевода, продолжение блокировки возможно только по решению суда. Решение о внесудебной блокировке принимается на уровне высшего руководства ФСБ, МВД и самого Росфинмониторинга. Также это право будет дано отдельным руководителям местного ранга.

Основания ареста перевода должны быть в обязательном порядке задокументированы. Бремя подтверждения того, что блокировка перевода оправдана, возложено на сотрудников, применяющих оперативно-розыскные методы (обычно так называют использование в работе осведомителей).

Решение о блокировке силовики будут передавать в банки. В течение суток сведения о блокировке счета должны будут также передаваться в Генпрокуратуру. Прокурор может в течение двух суток опротестовать блокировку, сочтя основания недостаточными.
Популярное