Стерлеград » Общество » 5 пород собак, которые могут наброситься на хозяина

5 пород собак, которые могут наброситься на хозяина

13:15, 17 ноября 2021
5 пород собак, которые могут наброситься на хозяина
Тематическое фото. © pixabay.com
«Человек собаке друг», как говорится в одной детской песенке. Однако не каждое животное может быть другом человеку, ведь нередко у животного могут сработать животные инстинкты. Зачастую собаки могут причинить вред хозяину, если чувствуют от него исходящую угрозу. Есть потенциально опасные породы собак. А есть те, которые могут наброситься на хозяина по ошибке. Предлагаем узнать, какие 5 крупных пород собак, могут неспециальною нанести вред своему хозяину.

Среднеазиатская овчарка плохо видит в темноте. Поэтому, как только на улице начинает смеркаться, эта собака начинает полагаться на свои инстинкты. В частности в ночное время такая собака полагается на свой нюх, который может ее подвести. Хозяин может случайно напугать животное в темноте, вследствие чего питомец его покусает. Причем чем старше животное, тем больше рисков быть покусанным.

Кавказская овчарка также плохо видит. Это очень умный пес, но в темноте может подвергнуть хозяина опасности. В темное время суток эта овчарка также полагается на свой нюх. Если этот инстинкт подведет, пес может наброситься на хозяина. Эксперты рекомендуют перед тем, как подойти к собаке в темноте, предварительно ее окликнуть.

Московская сторожевая наделена подозрительностью. Она долго привыкает к своему хозяину, поэтому на первых порах человеку стоит быть осторожным. Возможно, в первое время такого пса стоит держать подальше от детей. Собаке нужно время, чтобы она запомнила запах своих хозяев и не нападала на них.

Пиренейский мастифф не любит, когда их будят (а кому это понравится?!). в первые минут пробуждения, собака может не сориентироваться и воспринять принудительное пробуждение как сигнал опасности и наброситься на человека, покусав его. Эксперты утверждают, что вид хозяина быстро успокаивает питомца, однако не стоит рисковать.

Немецкая овчарка становится опасной с возрастом. Чем старше пес, тем хуже у него работают нюх, зрение и слух. Это приводит к тому, что питомец просто не узнает своего хозяина. Пожилую овчарку лучше громко окликать, чтобы она наверняка услышала голос хозяина. Также не стоит поворачиваться спиной к овчарке до того момента, пока она полностью не узнает хозяина.
Популярное