Стерлеград » Общество » Юрист Соловьев сообщил гражданам в России о снижении ряда налогов с 1 января 2022 года

Юрист Соловьев сообщил гражданам в России о снижении ряда налогов с 1 января 2022 года

14:40, 28 ноября 2021  |  автор: Мария Соловьева
Юрист Соловьев сообщил гражданам в России о снижении ряда налогов с 1 января 2022 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал, что многие граждане и предприниматели ассоциируют новый год с повышение налоговых отчислений. Однако в 2022 году некоторые предприниматели смогут выдохнуть, ведь для них будет снижена или вовсе исключена налоговая ставка. Об этом пишет агентство Прайм.

Соловьев отметил, что в Налоговый кодекс РФ внесены изменения, согласно которым от уплаты НДС освобождаются организации, оказывающие услуги общественного питания. Таким образом, кафе, рестораны, столовые, закусочные, буфеты, кафетерии, и иные заведения общественного питания, в том числе и кейтеринг смогут улучшить свое финансовое состояние за счет введенной налоговой льготы.

Также предприятия общественного питания с численностью персонала свыше 250 человек смогут получить возможность снизить страховые взносы. Так, с части вознаграждения свыше МРОТ по пенсионным взносам до 10%, по медицинским – до 5% и больничные 0%.

Для того, чтобы данные льготы были реализованы, важно, чтобы организация соответствовала нескольким условиям. Во-первых, доход предприятия за предыдущий год не должен превышать 2 млрд рублей. Во-вторых, удельный вес доходов по реализации услуг общественного питания должен составлять не менее 70% от общей суммы доходов. В-третьих, размер заработной платы в организации должен соответствовать среднестатистическим показателям. Последнее условие будет действовать с 2024 года.

Эксперт отмечает, что данные льготы можно рассматривать в качестве меры господдержки отрасли, пострадавшей в период пандемии. Дополнительные условия вводятся для того, чтобы организации в погоне за оптимизацией налоговых отчислений, но на деле не реализующие услуги общепита, не могли воспользоваться данными льготами. Именно поэтому льготы по НДС не назначены предприятиям розничной торговли.

Соловьев отмечает, что также будут упрощены процессы проведения некоторых административно-налоговых процедур. Так, предприятия не должны больше сдавать налоговые отчетности в другие госорганы, кроме налоговой инспекции по месту регистрации. Все госорганы смогут получить необходимые данные на госпортале бухотчетности без вовлечения в этот процесс самого налогоплательщика.

Также все работники смогут получить льготы по обложению НДФЛ компенсаций стоимости путевки на отдых, даже в случае, если она была учтена в налоге на прибыль. При этом, если сотрудник получает несколько таких путевок в год, льгота действует только на первую из них. Также налоговые обложения не коснутся путевок для детей сотрудников в возрасте 18-24 лет, которые проходят очное обучение (вместо действующих на сегодняшний день до 16 лет).

В заключение Соловьев отметил, что практика предоставления социальных и имущественных вычетов продолжат свое существование. Также к доходам за 2022 год возможно применить вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Данный вычет будет предоставлен на основании заявления от сотрудника и инспекционного уведомления. Более того, работодатель будет получать уведомление о праве на вычет от налоговой инспекции, на основании заявления работника.
Популярное