Стерлеград » Общество » Сочные и вкусные беляши с мясом на кефире: быстрый рецепт

Сочные и вкусные беляши с мясом на кефире: быстрый рецепт

16:15, 2 декабря 2021  |  автор: Марат Кудеев
Сочные и вкусные беляши с мясом на кефире: быстрый рецепт
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Беляши – очень ароматные и сытные пирожки, которые любят и взрослые и дети. Однако не каждая хозяйка готова взяться за их приготовление, так как это занимает много времени. Однако мы нашли рецепт беляшей, который отличается от традиционного дрожжевого. Более того, такой вариант приготовления блюда потребует от вас минимум сил и времени.

Для приготовления беляшей на кефире нам понадобятся:

300г фарша;
1 яйцо;
350-380г муки;
1 стакан кефира;
½ ч. ложки соли;
1 ч. ложка сахара;
½ ч. ложки соды;
70г растительного масла (20г в тесто, остальное для жарки);
1 лук;
3г черного перца.

В емкость наливаем кефир и добавляем к нему яйцо, сахар, соль и соду. Тщательно перемешиваем ингредиенты и добавляем растительное масло.

Просеиваем муку прямо к кефирной смеси и вымешиваем тесто. Тесто должно получить липким. Оставляем его отдохнуть на несколько минут, пока готовим начинку.

В фарш кладем нашинкованный лук, перец, соль и 2 ст. ложки кефира. Так начинка станет более сочной. Тщательно вымешиваем фарш.

Стол присыпаем мукой и выкладываем на него тесто. Делим его на 12 одинаковых пампушек.

Каждый кусочек раскатываем в лепешку и выкладываем на нее фарш. Края беляша защепляем классическим вариантом – по кругу, или делаем треугольники. Каждый из них слегка придавливаем ладонью.

Разогреваем сковороду с растительным маслом. Беляши отправляем обжариваться отверстием вниз. Обжариваем до золотистости со всех сторон, в том числе и на ребрах.

Горячие пирожки подаем с любимым соусом или горчицей.

Приятного аппетита!
Популярное