Стерлеград » Общество » Граждан в России предупредили о крупнейшей с 1990-х денежной реформе

Граждан в России предупредили о крупнейшей с 1990-х денежной реформе

13:38, 28 декабря 2021
Граждан в России предупредили о крупнейшей с 1990-х денежной реформе
Тематическое фото. © fotolia.com
Заместитель главы Центробанка Ольга Скоробогатова рассказала о том, что нас ждет крупнейшая с 1990-х годов денежная реформа сразу после новогодних праздников. Согласно информации ЦБ РФ внедряет цифровой рубль, в качестве одного из денежных средств, действующих в стране. Уже в ближайшие месяце граждане смогут расплачиваться данной валютой.

По словам Скоробогатовой, пилотная версия операций с цифровым рублем начнется после январских праздников. Первоиспытателями станут сразу 12 банков России.

Тестирование внедрение данной валюты будет проходить в несколько этапов. На первом этапе к валюте будут подключены все банки, которые выразили свою заинтересованность. В дальнейшем к операциям с цифровым рублем будут допущены и физ лица.

В дальнейшем к платформе цифрового рубля будут подключены переводы между юридическими лицами, между гражданами РФ и государством, а в дальнейшем и Федеральное казначейство.

В заключение планируется подключить возможность обмена цифрового рубля на валюту. В ведомстве считают, что использование такой платформы будет таким же простым, как и банковские карты или наличные деньги. Именно поэтому для цифрового рубля предусмотрен даже офф-лайн режим.
Популярное