Стерлеград » Общество » Почему кошки не приживаются в доме

Почему кошки не приживаются в доме

12:10, 8 января 2022
Почему кошки не приживаются в доме
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Бывают семьи, в которых кошки надолго не задерживаются. Регулярная потеря питомца наталкивает хозяина на мысль о закономерности и человек начинает искать причины происходящего. Так почему же у одних кошки живут по 10–15 лет, а у других не приживаются?

Домовой

Как пишет портал Клуб зверей, самая распространенная версия — шалит домовой. Испокон веков существует поверье, согласно которому кошки и домовые никогда не уживаются. Проще говоря, некий дух против присутствия этих животных в доме и, поэтому всеми возможными способами пытается их прогнать или, еще хуже — навредить.

На каждом мистическом форуме существует бесчисленное множество советов для этой проблемы. И если вы не являетесь ярым скептиком, то почему бы и не опробовать их?

Народная мудрость советует просто подружиться с домовым. Сделать это можно при помощи своеобразной «взятки», примерного поведения и прошения о сохранении жизни питомца. Инструкции о том, как преподнести домовому «дань» вы можете найти на все тех же форумах.

Однако, стоит заметить, что проблема может быть не только в домовом. Возможно, есть более серьезные «недоброжелатели» в вашем доме, которых вы не видите. Духи и сгустки негативной энергии также могут спровоцировать потерю питомца. Но, обо всем по порядку.

Другие суеверия

Существует множество всевозможных примет у суеверий, согласно которым животное может покинуть дом. Кто-то относится к ним с недоверием, другие — подтверждают их реалистичность. Вот лишь небольшой перечень таких поверий:

Животное почувствовало, что грядет тяжелая болезнь или смерть одного из членов семьи.

В семье ожидается пополнение (или скорая весть о беременности). Таким образом, кошка, якобы, освобождает место для нового жителя.

В доме присутствует атмосфера черной магии. И тут речь идет не о том, что кто-то из хозяев занимается ведовством. Как раз наоборот, это означает, что семья была подвержена воздействию извне (порча, сглаз и т. д.).

Сильное проклятье, которое наведено на хозяина. В этом случае, если кот исчезает, это аргументируется тем, что он взял на себя всю «черноту», которая предназначалась для его хозяина.

Еще один популярный вариант — отсутствие детей. То есть если в семье случилось так, что они не могут иметь детей, большинство из них заводят себе питомца (в частности кошку). И из-за того, что они относятся к животному, как к своему ребенку «Бог забирает дитя, ибо не дано иметь». Версия похожа на абсурд, но, тем не менее.

Согласно приметам можно предугадать уход животного. Кошка начинает тревожно себя вести, отказывается от еды, худеет, очень мало спит (постоянное стороннее возбуждение). В таких случаях рекомендуют провести очищение дома. Ведь все эти признаки говорят о том, что питомец обеспокоен чем-то… или, может быть, кем-то?

Рациональное объяснение

На самом деле, как и у любого явления на планете Земля, здесь существует рациональное объяснение. Поэтому если вы ярый скептик и не принимаете эзотерическую и мистическую стороны — ликуйте, ниже приведет перечень логичных и понятных объяснений.

Кошка заблудилась

К сожалению, далеко не каждая кошка хорошо ориентируется в пространстве. Некоторые из них (особенно тихие, домашние) могут потеряться всего в паре кварталов от дома. Такое может произойти, если животное погонится за бабочкой или будет убегать от собаки.

Еще одно вполне приемлемое объяснение — животное загуляло. А уж что происходит дальше — потеря, смерть, кража питомца — остается только гадать.

Плохое обращение

Многие кошки крайне чувствительны, каким бы странным это ни казалось. И если одни из них будут терпеть крики и ругань хозяев всю свою жизнь, то другие — уйдут после первых повышенных голосов.

Если в помещении достаточно темно и влажно, то он будет отличным местом для развития большого количества микроорганизмов. Многие из них являются переносчиком различных заболеваний. Кошки в таком доме не будут жить из соображений безопасности.

Питомца украли

Это еще один минус «самовыгула». И тут важно понимать, что для того, чтобы вашу кошку кто-то забрал — не нужно жить в частном доме. В подъездах и около многоэтажек животных воруют ничуть не реже.

Вы могли заметить одно важное пересечение во всех пунктах. Неважно, какие причины лежат в корне ухода вашего питомца: рациональные или не очень, их объединяет тот факт, что животное никогда не будет жить в том доме, где ему плохо и некомфортно.
Популярное