Стерлеград » Общество » Самые лучшие квартиранты: Топ-5 пород собак, которым хорошо даже на девятом этаже многоэтажки

Самые лучшие квартиранты: Топ-5 пород собак, которым хорошо даже на девятом этаже многоэтажки

11:15, 23 января 2022  |  автор: Марат Кудеев
Самые лучшие квартиранты: Топ-5 пород собак, которым хорошо даже на девятом этаже многоэтажки
Тематическое фото. © pixabay.com
Большинство людей не решаются завести собаку, так как боятся, что ей будет тесно в небольшом пространстве. Однако не каждая собака нуждается в большом дворе, так как могут прекрасно себя чувствовать и в однокомнатной квартире.

Йоркширский терьер считается «дамской» собачкой небольшого размера. Многие хозяева наряжают своего питомца, словно куклу и делают ему модные прически. Однако изначально порода собак выводилась для охоты на мелких грызунов. Это собаки с неутомимой энергией, вредным характером и манипуляторскими наклонностями. Однако они идеально подходят для жизни в городской среде в квартире, так как быстро привыкают к туалету на пеленке или в лотке. Стоит отметить, что даже в небольшом пространстве йорки находят себе самостоятельное развлечение. Одним из преимуществ этой породы является то, что собака очень дружелюбная и любит играть с детьми. Однако у нее есть и свои минусы:

во-первых, йорков необходимо купать раз в 7-10 дней с использованием специальных шампуней для длинной шерсти. Также шерстку необходимо вычесывать и регулярно подстригать;

во-вторых, у собак этой породы слабый желудок, из-за чего им требуется сбалансирование питание;

в-третьих, собачки нуждаются в дополнительной одежде в зимнее время года, так как их шерсть не обладает согревающими свойствами.

Голден ретривер родом из Англии. Если собаку подолгу выгуливать и проводить много времени за играми, то питомец будет прекрасно себя чувствовать и в небольшой квартире. Это абсолютно не агрессивные собаки, которые прекрасно ладят с детьми и другими животными, при этом очень быстро привязываются к своим хозяевам. Нередко ретривера используют в качестве поводырей и помощников для людей с ограниченными способностями. Эти собаки склонно быстро разучивать команды. При этом за ними легко ухаживать. Однако у них есть недостатки: повышенная весенняя линька и заболевания ушей, связанные с их строением.

Басенджи был выведен в качестве охотничьей собаки многие тысячелетия назад. В Россию данную породу завезли в конце ХХ века. Сегодня это одна из самых популярных собак для содержания в квартире, которая требует внимания и активных прогулок. Эти собаки любят всех членов семьи и быстро находят общий язык с детьми, благодаря своему добродушию.

Бигль тоже была выведена как охотничья собака, которая любит активности и чрезвычайно предана своим хозяевам. Стоит отметить, что они очень любят детей и никогда их не обидят. Бигли прекрасно себя чувствуют даже в небольших квартирах, а благодаря тому, что они не умеют лаять, они не потревожат соседей. Это чистоплотные питомцы, которые не имеют неприятного запаха и будут слюнявить ваши личные вещи.

Шпиц является очаровательным питомцем, который имеет плюшевый вид. Они любят спать в одной постели с хозяином и требуют постоянного внимания от него. Они чистоплотны и умываются лапкой, словно кошки. Несмотря на то, что они не большого размера и имеют кошачьи повадки, шпицы любят длительные прогулки и активные игры. Они требуют бережного и ласкового отношения, поэтому их не рекомендуют заводить семьям, где есть дети до 6 лет. Шпицы не требуют особого ухода, достаточно ежедневного вычесывания шерсти, чтобы она не скатывалась в колтуны и не осыпалась с собаки по всей квартире.

Все вышеперечисленные породы будут прекрасно чувствовать себя даже в небольшой квартире. Главное для питомца – это внимание своего хозяина.
Популярное